Yanina Martínez le dio a la Argentina el único oro en Rio 2016.
Yanina Martínez le dio a la Argentina el único oro en Rio 2016.
Yanina Martínez, en 100 metros llanos (categoría T36) ganó la medalla de oro. A su vez, Hernán Urra fue medalla de plata en lanzamiento de bala (categoría F35), mientras que Hernán Barreto logró dos preseas de bronce en 100 y 200 metros llanos (categoría T35), mientras que Los Murciélagos, tal como se lo conoce al equipo de fútbol para ciegos, también se subieron al último lugar del podio.

La nómina de atletas argentinos está integrada por: Yanina Martínez, Hernán Barreto, Hernán Urra, Brian Impellizzeri, Alexis Chávez, Gabriel Sosa, Pablo Giménez Reynoso, Antonella Ruiz Díaz, Florencia Romero, Romina Fernández, Mahira Bergallo y Aldana Ibáñez.

Día, hora y pruebas

27 de agosto

19.05 hs / Lanzamiento de Bala – Categoría F41 – Antonella Ruiz Díaz

20.56 hs / 100 metros – Categoría T37 – Serie Clasificatoria – Brian Impellizeri

28 de agosto

7.08 hs / Lanzamiento de clava – Categoría F32 – Marilú Fernández

7.21 hs / 100 metros – Categoría T37 – Finales

29 de agosto

7 hs / Lanzamiento de jabalina – Categoría F57 – Pablo Giménez Reinoso

7.16 hs / 200 metros – Categoría T36 – Serie Clasificatoria – Yanina Martínez

9.21 hs / 400 metros – Categoría S7 – Serie Clasificatoria – Iñaki Basiloff

19.12 hs / 200 metros – Categoría T36 – Finales

30 de agosto

23.21 hs / 100 metros – Categoría T35 – Serie Clasificatoria – Hernán Barreto

31 de agosto

7.04 hs / 100 metros – Categoría T35 – Finales

21.34 hs / Lanzamiento de Disco – Categoría F11 – Florencia Romero

23.03 hs / 400 metros – Categoría T36 – Alexis Chávez

23.45 hs / 100 metros – Categoría T47 – Serie Clasificatoria – Aldana Ibáñez

1 de septiembre

8.05 hs / 100 metros – Categoría T47 – Finales

21.34 hs / Lanzamiento de Disco – Categoría T41 – Antonella Ruiz Díaz

23.32 hs / 100 metros – Categoría T36 – Serie Clasificatoria – Yanina Martínez

23.58 hs / 100 metros – Categoría T54 – Serie Clasificatoria – Gabriel Sosa

Los principales datos de la delegación nacional en Tokio.

2 de septiembre

7 hs / Lanzamiento de Bala – Categoría F32 – Marilú Fernández

7.08 hs / 100 metros – Categoría T36 – Finales Femeninas

7.24 hs / 100 metros – Categoría T54 – Finales Masculinas

21.30 hs / Lanzamiento de Bala – Categoría F35 – Mahira Bergallo

21.34 hs / Salto en largo – Categoría T37 – Brian Impellizeri

3 de septiembre

8.46 hs / Lanzamiento de Bala – Categoría T35 – Hernán Urra

21.30 hs / Lanzamiento de Bala – Categoría T12 – Florencia Romero

21.34 hs / Salto en largo – Categoría T47 – Aldana Ibáñez

23.10 hs / 200 metros – Categoría T35 – Serie Clasificatoria – Hernán Barreto

4 de septiembre

7.08 hs / Lanzamiento de Bala – Categoría F57 – Pablo Giménez Reinoso

8.08 hs / 200 metros – Categoría T37 – Serie Clasificatoria – Brian Impellizeri

8.22 hs / 100 metros – Categoría T36 – Serie Clasificatoria – Alexis Chávez

19.15 hs / 200 metros – Categoría T35 – Final

19.33 hs / 100 metros – Categoría T36 – Final

19.34 hs / 200 metros – Categoría T37 – Final

Fuente: TN